Alina's Blog

воскресенье, июля 29, 2007

Мания денег. Что за ней кроется?

Деньги в нашей жизни имеют большое значение. Можно сказать, даже слишком большое. Они стали важной частью образа жизни и психологии людей. Они оказывают большое влияние на настроение, самооценку и даже судьбу человека.

О влиянии денег на психику человека наш разговор со старшим преподавателем кафедры общей психологии Института управления, старшим научным сотрудником казанской лаборатории "Психология личности", кандидатом психологических наук Алексеем Фоминым.

- Алексей Юрьевич, в чем проявляется психологическая "окраска" денег?

- Во многом. Например, каждому известно, что крупные и мелкие купюры расходуются по-разному: мелкие скорее ассоциируются с потреблением, а крупные - с накоплением. Поэтому многие люди до последнего момента стараются не разменивать крупные купюры, опасаясь дальнейших трат.

Другой пример: если вы дарите деньги, то помните, что к такому подарку у людей проявляются иные ожидания, нежели к "вещевому", поскольку деньги обесценивают акт дарения.

Красивая лампа в качестве подарка - хороша, но 320 рублей, которые вы за нее отдали, не очень. Поэтому если дарят деньги, то раза в два больше цены планируемого подарка.

- А зависит ли отношение к деньгам от источника их происхождения?

- Конечно. Бережному отношению к заработной плате часто противостоит расточительное отношение к неожиданному доходу.

Например, в исследованиях воровства денег подростками обнаружилось, что украденные деньги чаще тратятся на неблаговидные дела, чем полученные от родителей деньги.

Подобное в своем поведении демонстрируют и взрослые люди. Я знал одного человека, который носил свои деньги в двух карманах: в одном - честно добытая зарплата, в другом - "левый" капитал, в десятки раз превышающий "рабочие" деньги. На них он покупал самые дорогие сигареты, напитки, был щедр на чаевые в ресторанах. Эти деньги он мог потратить за один день, но этого никогда не происходило с честным заработком.

- У некоторых людей стремление к деньгам приобретает почти маниакальные формы. Почему это происходит?

- За таким отношением к деньгам, как правило, прячутся проблемы другого рода. Наблюдая за больными людьми и изучая их истории болезни, клинические психологи выделили потребности, которые маскируются маниакальным стремлением к деньгам.

Для некоторых людей деньги - это символ их безопасности. Люди, ориентированные на власть, ассоциируют деньги с силой, которой они не имели в детстве. К таким людям, например, относился известный американский миллиардер Морган. Очень часто за навязчивым стремлением к деньгам скрываются неудовлетворенные потребности в сексе и любви. Еще Фрейд говорил, что человек, постоянно говорящий о деньгах, на самом деле думает о сексе.

- В чем различия в отношении к деньгам между мужчинами и женщинами?

- Этот вопрос окутан множеством житейских мифов, которые редко подтверждаются в серьезных исследованиях.

Самый распространенный миф, склоняемый в тех же анекдотах, что женщины являются большими транжирами, чем мужчины. На самом деле это не совсем так. В ряде исследований, проведенных у нас в стране и за рубежом, было выявлено, что по общей сумме трат различий между мужчинами и женщинами не существует. Женщины действительно покупают вещи чаще, но все они относительно недорогие и как правило связаны с бытом. Мужчины же в основном делают редкие, но внушительные по цене покупки (бытовая техника, инструменты и т. д.).

- Как вы прокомментируете модное выражение "счастье не в деньгах, а в их количестве"?

- Разумеется, деньги предоставляют человеку более широкие возможности для реализации своих желаний, но их значение не стоит преувеличивать.

Существуют исследования психологических проблем жен "новых" русских. Как вы думаете, чем мучаются обладательницы "принцев на белых мерседесах"?

- Возможно, тем, что их мужья относятся к ним как к части интерьера...

- Верно. Помимо этого, эти женщины жалуются на отсутствие смысла в жизни (даже "золотая" клетка - все-таки "клетка"), моральную и физическую агрессию мужей, а также на их постоянные измены. Вот вам и количество денег...

- Сейчас появилось очень много научно-популярной литературы, посвященной способам привлечения денег. Говорят, что, если человек будет соблюдать некоторые ритуалы в обращении с деньгами, он непременно разбогатеет.

- От подобной литературы богатеют только авторы таких книг. А вообще людям свойственно искать простые пути решения проблем: бросил монетки под "денежное" дерево - жди процветания. Подобные ритуалы помогают некоторым людям чувствовать себя более уверенно, но реальных проблем, увы, не решают.

- На ваш взгляд, как правильно относиться к деньгам?

- Я бы порекомендовал людям, охваченным манией денег, помнить, что они не сделают вашу жизнь значительно более интересной. Если вам скучно без денег, то почти наверняка вам будет скучно и с деньгами. Ну купите вы себе загородный дом, пару дорогих машин, съездите на Мальдивы. Пройдет год - два, вам и это наскучит, и все вернется на круги своя. Ощущение интереса к жизни мало связано с материальной обеспеченностью. И хотя многие в это не верят, но такова человеческая психология. Тем же, кто считает свою жизнь скучной и связывает это с нехваткой денег, приведу поучительную фразу Д. Карнеги: "Каждый день в нашей жизни происходит 90 процентов хороших событий и только 10 процентов - плохих. Наша беда в том, что мы замечаем только эти ничтожные 10 процентов".

КСТАТИ

Американским психологам в лабораторных условиях удалось установить, что крысы и высшие обезьяны довольно быстро учатся реагировать на фишки, моделирующие функцию денег, которые потом можно обменять на еду.


Источник: Вечерние Челны

Ярлыки: